Совершенно секретно
Пятница, 29.03.2024, 18:58
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS
 
ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 34
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 28 » Японцы научились видеть мысли человека!
02:02
Японцы научились видеть мысли человека!


Группа японских ученых из лаборатории нейронных вычислений Международного научно-исследовательского института фундаментальной технологии электричества и связи (ATR Computational Neuroscience Laboratories) под руководством Юкиясо Камитани (Yukiyasu Kamitani) впервые в истории сумела визуализировать процесс мышления человека.

Эта невероятная технология позволит в будущем осуществить давнюю мечту человека записывать и воспроизводить изображения, формируемые в мозгу.

В ходе эксперимента добровольцам показывали черно-белые изображения фигур и слов. Во время просмотра проводилось сканирование отдела головного мозга, отвечающего за зрение, затем полученная информация обрабатывалась компьютером при помощи специального программного обеспечения, и полученное изображение выводилось на экран монитора.

В эксперименте принимали участие шесть человек. Во всех шести случаях изображение образов, возникающих в мозгу, совпало с картинкой, возникающей на экране.

Новая технология позволяет пока немногое: можно распознавать только черно-белые изображения простых картинок - крестов, квадратов и коротких слов, записанных латиницей - например, удалось прочитать слово "нейрон" - neuron.

Технология сосредоточена на процессе распознания изображения на сетчатке человеческого глаза. Когда человек смотрит на объект, его глаз распознает картинку, которая затем превращается в электрические сигналы, посылаемые в зрительную кору мозга.

Эксперимент показал, как эти электрические сигналы улавливаются и трансформируются в изображение. Например, когда добровольцам показывали слово neuron, буквы одна за другой появлялись затем на экране монитора.


http://www.znaetelivi.ru/index.php?newsid=100

Просмотров: 1012 | Добавил: Petrovich | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz